воскресенье, 5 июля 2009 г.

Немного про web-дизайн


Прежде чем создать сайт Югорка я прочитала несколько книг о сайтостроении. Из них для себя сделала некоторые выводов, которые вполне подойдут и для блогостроения, если, конечно, поменять термины. И вот что у меня получилось.

Основные законы блогостроения не так и сложны. Достаточно просто их выполнять, и тогда получится блог, который посетители захотят почитать. В отличие от стандартных требований оформления обложки книги и страниц журнала, дизайн блога имеет некоторые особенности.
Знаю из своих личных наблюдений, что некоторые web-страницы в разных браузерах отображаются по-разному, поэтому, оформляя свой блог или подбирая нестандартный шаблон, по возможности нужно проверить как будет выглядеть страница блога в разных браузерах. И не обязательно устанавливать эти программы себе на компьютер, достаточно будет указать URL-адрес блога на специальном сервисе Browsershots. Наиболее распространенные – это Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera. Установив счетчик посещения, можно узнать, с каких браузеров заходят посетители.

Не надо увлекаться различными графическими украшениями, чем больше их на странице, тем дольше она загружается. И это может привести к тому, что часть потенциальных читателей уйдут со странички, так и не дождавшись полной загрузки. И обязательно перед загрузкой графики, ее необходимо максимально сжать, используя графические редакторы.
О музыкальном сопровождении. Привожу цитату (она мне очень нравится) из книги А.Б.Экслера «Создание и раскрутка сайтов в Интернете»

Здесь как раз все формулируется крайне просто: У сайта не должно быть никакого музыкального сопровождения!
Просто не должно быть. Как класса. За исключением, конечно, случаев каких-то художественных инсталляций, однако мы сейчас говорим о самых обычных персональных страничках. Вот на них никакую музычку не нужно лепить просто по определению. Как только вам в голову придет мысль добавить на страничке фоновое звучание какого-нибудь удобного midi-файла, постарайтесь сразу же выжечь эту мысль каленым железом. (Как говорят в таких случаях в Сети: «Убей сибя ап стол!»)
Ибо нет ничего хуже, чем страничка, которая внезапно взрывается разухабистыми или туповато-лирическими всхлипываниями в тот момент, когда от нее совершенно не ожидаешь такой подлости!
Если вы все же считаете, что музыкальное сопровождение для вашей страницы совершенно необходимо по каким-то религиозным или глубоко личным причинам, тогда не запускайте музыку по умолчанию. А сделайте на сайте кнопку с надписью «Если вам вдруг хочется, не пойми с какой стати, послушать убогую музыку, нажмите сюда» и загружайте свой midi-файл только при ее нажатии. Но подчеркиваю: это только в крайнем случае. Обычно же наличие хоть какого-то музыкального сопровождения считается невероятно дурным тоном.

Трудно с этим не согласиться, случалось такое, что в абсолютной тишине днем или ночью (наиболее свободное подходящее время) сосредоточенно ищешь нужный материал в сети, и, вдруг, совершенно неожиданно появляется музыка или еще какой-нибудь звук. Честно скажу, непередаваемые ощущения: вздрагиваешь, начинаешь метаться в поиске источника звука, так как открыто несколько окон. Так что сама с этим не экспериментирую.

Не нужно перегружать страницу блога, достаточно трех сообщений на странице. Можно представить себе книгу в 10 страниц, текст которой напечатан на одном свитке. Вряд ли её удобно будет читать, если, конечно, ее читатель не пришелец из прошлого.
Может быть чего-то я еще не совсем усвоила, время покажет.

2 коммент.:

Мусина А.А., учитель начальных классов МАОУ "Гимназия №33" комментирует...

Ирина Викторовна, похоже, здесь может развернуться дополнительная школа, так скажем, для более слабых или для тех, кто хочет медленней, но обстоятельней обмозговать свою деятельность по блогостроительству по имеющимся в материалах МК обучалкам. Такая по крайне мере появилась у меня надежда.
"Не нужно перегружать страницу блога, достаточно трех сообщений на странице"
Расскажите, пожалуйста, в следующем сообщении как оставить на странице определенное количество сообщений. Или, как в моем случае, как сделать страницу посвященную олимпиадам, следующую страницу посвятить материалам семинаров МО и так далее. Вы меня простите, если что не так. Может не принято писать в комментариях о своем больном?

И.В.Ослина комментирует...

Альфира Абатымовна, когда есть вопросы, конечно их нужно задавать :).
Количество сообщений на странице можно изменить в Макете: "Сообщение блога" кликнуть на "Изменить". В открывшемся окне в строк "Количество сообщений на главной" поставить 3 и "Сохранить".
Что касается отдельных страниц по темам. В блоге сообщения создаются как в дневнике, поэтому на главной странице они будут отображаться одно за другим. Зато в гаждете "Ярлыки" как раз разложено все по темам. Один и тот же ярлык можно присвоит нескольким сообщениям. Тогда ваши подборки по темам будут пополняться.

Отправить комментарий