суббота, 1 августа 2009 г.

Внеклассная работа по предметам


Главная задача для учителя начальных классов – сформировать у учеников интерес к изучаемым предметам, повысить мотивацию познавательной деятельности. Основной формой работы был и остаётся урок, но, в то же время, огромный простор для деятельности даёт внеклассная работа по предметам. Она отличается от урочной системы организационными и методическими формами, способствует развитию индивидуальных способностей, инициативы учеников, позволяет учителю выявить психологические особенности школьников, создаёт условия для формирования интеллектуальных и практических умений.

Форм организации внеклассных занятий достаточно много. Особенно мне нравятся подготовка и проведение занятий в форме интеллектуальных телевизионных игр. Например, целью внеклассного занятия по русскому языку «Колесо истории» было знакомство с историей происхождения слов. Правила таких игр детям известны, а соблюдая правила игры, они попадают в условия поиска.

Стремление к победе побуждает их быть быстрыми, находчивыми, четко выполнять задания. Здесь формируются нравственные качества, ребята учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания, развивается чувство ответственности, воспитывается дисциплина, воля, характер. Еще одно из достоинств таких занятий – это возможность использования на каком-либо празднике, например, «Прощание с начальной школой» или «Урок знаний», достаточно добавить стихов, песен, украсить музыкальным сопровождением. Так игру «Счастливый случай» я приурочила к выпускному в 4 классе. Ребята вызвали на интеллектуальный поединок сборную команду начальной школы.

Мультимедийное сопровождение к занятию



1 коммент.:

Наталья комментирует...

Спасибо большое, я добавила ваш материал в свою копилку. У меня 4 класс в этом году, так что очень пригодиться.

Отправить комментарий