суббота, 15 августа 2009 г.

Статистика посещений


Блоги и сайты создают для того чтобы их посещали. И чем больше посетителей на сайте – тем лучше, значит, сюда заходят, возможно, и читают :). Но одной численной информации недостаточно. Из нее нельзя узнать, кто именно заходит, какие страницы просматривают, что за темы статей интересуют читателей. Полную картину о посещаемости сайта можно отследить по счетчику посещений. Но счетчик счетчику рознь. Например, счетчики таких известных всем сервисов как Яндекс, Рамблер, LiveInternet, Mail.ru – это не только "циферки" на веб-странице, и даже не столько "циферки", сколько хорошо организованная и полная статистика. Регистрируя свой блог или сайт в различных каталогах и рейтингах, дается пользователю больше шансов найти блог в сети и посетить его.

Прежде чем начать регистрацию своего ресурса, нужно сперва зарегистрироваться самому в этих сервисах.
Например, Яндекс. Перейдя по ссылке «Все сервисы» в разделе «Вебмастеру» есть раздел «Метрика (Статистика вашего сайта)», добавив блог или сайт в данном сервисе, можно получить следующие сведения: Трафик (посещаемость), Источники (с каких сервисов, сайтов, поисковиков и по каким поисковым фразам заходят), Возвраты (число визитов и времени на страницах), Содержание (самые популярные темы, заголовки, страницы заходов и др.), География (по странам и по России), Демография (возраст, пол посетителей), Карта путей (переходы по блогу или сайту), Компьютеры посетителей (браузеры, операционные системы, разрешение экрана и др.) Один недостаток, а может и достоинство, счетчик не имеет графики, т.е. его на странице не видно.

Как установить счетчик в блоге
1. На главной странице Яндекса открыть вкладку кликнув на слове "еще"


2. В разделе "Вебмастеру" выбрать "Метрика"


3. Кликнуть "Получить счетчик"


4. Заполнить отмеченные поля. В строке "Цель" еще раз указать адрес блога


5. Скопировать полученный код


6. Зайти в панель управления блогом, добавить гаджет Html, вставить код, сохранить

7. Так как у счетчика нет изображения, то его лучше всего разместить где-нибудь вверху страницы блога, тогда больше вероятности, что счетчик засчитает посетителя, который возможно и прочитал несколько постов в верхней части, но ушел не дождавшись полной загрузки страницы, такое случается когда долго грузится, например, презентация.

Здесь же на Яндексе можно получить и счетчик цитирования блога/сайта. Его еще называют "денежкой".

Зачем это нужно
Многие в интернете привыкли к счетчикам посещений, которые измеряют популярность ресурса у пользователей (среди «читателей»). Одна из проблем счетчиков — положительная обратная связь. Чем выше ресурс в счетчике, тем больше народу на него ходит, и, соответственно, тем выше он в счетчике поднимается.
Идея индекса цитирования проста — как правило, люди, создающие свой сайт в интернете, со вниманием и ответственностью относятся к его содержанию, а также к содержанию того, на что они ссылаются и что таким образом рекомендуют своим посетителям.

Получить код денежки можно здесь.

Еще один сервис – это LiveInternet. Здесь, а еще и на Рамблере и Mail.ru предоставляется возможность участвовать в рейтинге различных категорий, все зависит от тематики ресурса. Какие же статистические данные предоставляет LiveInternet? Есть те же, что и в Яндексе, но и дополнительно можно посмотреть позиции блога/сайта в таких поисковых системах как Яндекс, Googl, Rambler. Также пройти экспресс-аудит, а именно, узнать сколько посетителей online на данный момент и последние 100 ip. Эта статистика тоже очень интересна, предоставляет сведения о посетителях: из какого города/страны заходили на блог/сайт, какие страницы просматривали, в какое время суток, и сколько времени, с каких сайтов пришли, был ли добавлен ресурс в закладки (избранное).
Устанавливаем счетчик также как и описано выше, но дополнительно можно выбрать дизайн счетчика.
Статистика Рамблера и Mail.ru похожа с LiveInternet, но некоторые сведения там не предоставляются.
Во всех описанных сервисах статистики предусмотрены и графические данные (диаграммы, графики)
Но особенно ценно - это сведения "По поисковым фразам". Они позволяют отследить популярность тем, планировать на будущее содержание блога.
Эти и другие полезные уроки по блоговедению в Азбуке блоггера

0 коммент.:

Отправить комментарий